В аннексированном Крыму возникли серьезные проблемы с обеспечением полуострова питьевой водой. Следовательно, глава Кремля может пойти на радикальный шаг – вдвинуть Украине ультиматум.
Об этом пишет политический обозреватель Сергей Стельмах в блоге для издания «Крым. Реалии».
Дело в том, что Россия не может обеспечить Крым водой без участия Украины. Поэтому Путин может потребовать: либо Украина разблокирует Северо-Крымский канал, или он применит силу.
«Признать собственную несостоятельность Кремль не может. Москва готовит информационный почву для будущего ультиматума Украине: или Киев разблокирует Северо-Крымский канал, или Кремль применит силу», – считает Стельмах.
Он приводит слова секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, который провел выездное совещание в Крыму. Он заявил о катастрофическом состоянии водоснабжения полуострова и обвинил «недружественную» Украину в попытках дестабилизировать обстановку в регионе.
«Заявления Патрушева – не просто слова рядового чиновника. Речь идет о персоне, входящий в ближайшее окружение президента Владимира Путина … И если темой поставок воды проникся Патрушев, значит вопрос обсуждали на высшем уровне в Кремле. И это имеет принципиальное значение», – отмечает аналитик .